2019年全市職工職業技能競賽工作會議召開 - 市總動态 - 工會新聞 -
沂蒙職工的網上家園--臨沂市總工會歡迎您!

市總動态

2019年全市職工職業技能競賽工作會議召開

來源:臨沂市總工會 編輯:市總工會辦公室 浏覽:  次 發布日期:2019-05-18

5月17日,2019年全市職工職業技能競賽工作會議召開。市委副書記鄭德雁出席會議并講話,市人大常委會副主任、市總工會主席劉淑秀主持會議,市總工會黨組書記、常務副主席尚江華,團市委書記萬明國、市婦聯主席嶽利娟、市工信局局長周東開、市科技局局長姚書華、市住建局副局長張永飚、市人社局副局長王君川,市總工會全體班子成員,各縣區(開發區)總工會主席、常務副主席、生産保護部長,市直相關系統(行業)、部門單位、大企業工會主席,山東省第六屆職工職業技能大賽臨沂選拔賽參賽選手獲獎人員、集體代表,2018年臨沂市各行業職工職業技能大賽獲獎選手,市級示範性重點工程項目代表以及部分職工群衆代表參加會議。

市委副書記鄭德雁出席會議并講話

鄭德雁首先向受表揚的先進表示祝賀,并對我市近年來職工職業技能競賽取得的成績給予充分肯定。他指出,各級要認真學習貫徹習近平總書記關于建設現代職工隊伍的一系列重要論述,着眼建設一支高素質的職工隊伍,積極組織開展好“當好主力軍、聚力新動能、建功新時代”勞動競賽,在全社會大力弘揚勞動精神、勞模精神、工匠精神,為實施新舊動能轉換重大工程,推進高質量發展聚集智慧和力量。


鄭德雁強調,一要聚焦高質量發展需求,紮實開展四項競賽。開展職工職業技能競賽,圍繞實施“十優産業”和“名企倍增”計劃,廣泛開展企業崗位大練兵和技術大比武活動;開展重點工程立功競賽,聚焦對全市經濟社會發展牽引性、帶動力強的重大工程,深入開展“六比一創”競賽活動,推動重點項目加快建設;開展職工技術創新競賽,大力加強企業創新平台和職工創新團隊建設,培育一批勞模和工匠人才創新工作室,培樹一批創新能手和創新班組;開展安全生産勞動競賽,不斷深化“安康杯”和“查保促”等群衆性安全生産競賽,從源頭上避免各類重特大安全事故的發生。二要聚焦職工成長需求,加強職工教育培訓。創新教育培訓方式,建立健全産業工人隊伍基礎數據庫,加強職工書屋、班組“學習園地”建設,加快技能培訓向知識型、技術性培訓轉變,不斷提高職工的專業技術水平和科學文化水平;加強陣地資源整合,統籌各類職業培訓資源,積極探索“互聯網+産業工人素質提升”新模式,通過“齊魯工惠”“沂蒙工惠”“工惠樂學”等載體,為廣大職工提供技能培訓、就業指導、法律培訓等服務;強化高技能人才培養,大力實施高技能人才“提升工程”,依托大型骨幹企業建設示範性高技能人才培訓基地,孵化拔尖技能人才,培育更多工匠型人才。三要聚焦激發内生動力,營造創新創造良好生态。注重典型引領,大力培樹“金牌工人”“創新能手”“服務标兵”等先進典型,激勵帶動更多的企業和職工加入到勞動競賽和創新創造的行列中來;注重平台打造,充分發揮工會、團委、婦聯等群團組織在創新創造中的助推作用,不斷深化“工友創業”“青年創客”“巾帼創業”等特色工作,充分調動創新創造熱情;注重權益保障,認真履行維護職工合法權益、竭誠服務職工群衆的基本職責,切實當好廣大職工的“娘家人”。四要聚焦提升活動實效,着力強化機制保障。健全協同機制,多方聯動,将勞動和技能競賽工作擺上重要日程,把勞動和技能競賽工作納入企業發展規劃;健全激勵機制,各級勞動和技能競賽委員會要制定出台獎勵辦法,不斷完善績效評估機制,切實把主題競賽打造成在社會上具有廣泛影響力的品牌活動;健全長效機制,把常态長效作為檢驗活動成效的重要标準,在不斷總結經驗中提升完善競賽活動體制機制。


市人大常委會副主任、市總工會主席劉淑秀主持會議


劉淑秀指出,要學習好、領會好本次會議精神,切實把各級工會幹部和職工群衆的思想統一到會議精神上來;大力開展勞動競賽活動,圍繞會議确定的重點任務,研究制定切實可行的工作措施和實施辦法,層層部署開展各類形式的競賽活動,确保勞動競賽工作在全市範圍内全面鋪開;營造比學趕超的良好氛圍,充分運用電視台、報紙、微信、微博、app等各類媒體,大張旗鼓地表揚競賽中湧現出的先模人物、企業典型和優秀成果,在全社會營造比學趕超、争先創優的濃厚氛圍,推動形成“勞動光榮、技能寶貴、創造偉大”的時代風尚。

市總工會黨組書記、常務副主席尚江華宣讀授章決定

與會領導為獲得“臨沂市振興沂蒙勞動獎章”的選手代表頒獎


典型發言

會上宣讀了關于《臨沂市總工會關于授予2018年度全市職工職業技能競賽各工種成績突出選手臨沂市振興沂蒙勞動獎章的決定》,與會領導為獲得“臨沂市振興沂蒙勞動獎章”的選手代表進行頒獎,山東臨工工程機械集團有限公司黨委副書記、工會主席周維升,天元建設集團砌築工房有賀,羅莊區總工會黨組書記、常務副主席徐德泰分别發言。




山東省第六屆職工職業技能大賽各工種前10名獲獎選手


第一名:房有賀   天元建設集團有限公司(砌築工)

第二名:亓玉久   山東常安消防科技有限公司(加工中心操作工)

第四名:公衍龍   臨沂市強盛機械廠(鉗工)

第五名:唐相豔   中國移動通信集團山東有限公司臨沂分公司(網絡與信息安全管理員)

第六名:李成龍   臨沂市公安局(網絡與信息安全管理員)

第七名:趙蘇鵬   費縣公安局(網絡與信息安全管理員)

第八名:張士紀   天元建設集團有限公司(砌築工)

第八名:李公文   臨沂職園物業服務有限公司(加工中心操作工)

第十名:劉樹輝   臨沂市鑄信機械有限公司(加工中心操作工)



臨沂市振興沂蒙勞動獎章獲得者


一、全市第十一屆“勞動之星”職業技能競賽


劉慶芝 女 河東區恒信職業技術學校(家政服務員第一名)

王文珠 女 臨沂市凱旋醫療養老服務有限公司(養老護理員第一名)

翟春蕾 女 臨沂展豪教育科技有限公司(保育員第一名)

劉衛剛    山東魯健檢測技術服務有限公司(食品檢驗第一名)

滕如升    山東科泰環境監測有限公司(環境監測第一名)

何鋼之    臨沂市濱河景區青龍河河道管理所(花木修剪第一名)

李  琳 女 臨沂市園林直屬管理所(植物栽植第一名)

趙  傑    蘭山區公路管理局(公路智能管理平台操作工第一名)

王金山    蘭山區公路管理局(機械操作手第一名)

徐以強    沂水縣公路管理局(公路養護工第一名)

杜從伍    蘭陵縣煙草專賣局(分公司)(煙葉分級工第一名)

馬  健    國網臨沂供電公司電力調度控制中心(電力調度員第一名)

王俊山    國網臨沂供電公司配電運檢室(電氣試驗員第一名)

李  琨 女 國網臨沂供電公司營銷部(抄表核算收費員第一名)

胡乃昌    國網臨沂供電公司營銷部(裝表接電工第一名)

徐芝法    山東臨工工程機械有限公司(裝配鉗工第一名)

董張磊    山東臨工工程機械有限公司(機床裝調維修工第一名)

孔祥宇    山東遠通汽車貿易集團有限公司(汽車裝飾美容第一名)

王傳玺    費縣銀都商務酒店有限公司(中式烹調師熱菜第一名)

王海龍    山東醉年華餐飲管理有限公司(中式烹調師冷菜第一名)

王鳳華 女 臨沂市技師學院(中式面點師第一名)

張  峰    魯南技師學院(清真烹調師熱菜第一名)

李  偉    臨沂清真王府酒店(清真烹調師冷菜第一名)

鄭仕美 女 魯南技師學院(清真面點師第一名)

張魯甯    臨沂市技師學院(西式烹調師熱菜第一名)

張志國    臨沂市江泉大酒店有限責任公司(西式烹調師冷菜第一名)

李學雲 女 臨沂市技師學院(西式面點師第一名)

張紅岩    臨沂市河東區人民法院(公共營養師第一名)

唐玉磊    臨沂市蘭山區鑫德大酒店(健康管理師第一名)

李金玉 女 魯南技師學院(育嬰員第一名)

程立群    山東東山古城煤礦有限公司(綜掘機司機第一名)

彭利軍    山東東山新驿煤礦有限公司(機電設備操作工第一名)

闫大鵬    山東玻纖集團股份有限公司(玻璃纖維拉絲工第一名)

韓  越    臨沂市技師學院(汽車維修工第一名)

孫欽超    臨沂市技師學院(汽車噴漆工第一名)


二、臨沂市工程造價行業技術競賽


倪廣遠    金中證項目管理有限公司(工程造價第一名)


三、全市畜牧系統技能競賽


李  豔  女  莒南縣動物疫病預防控制中心(動物疫病防治員第一名)

滕金玲  女  莒南縣動物疫病預防控制中心(獸醫化驗員第一名)

張中峰  莒南縣動物衛生監督所(家畜繁殖員第一名)


四、全市農機職業技能競賽


于  迅    郯城縣恒豐農機合作社(拖拉機駕駛員第一名)

張榮新    羅莊區榮欣農機合作(農機修理工第一名)


五、全市衛生計生系統技能競賽


尹豔飛    費縣大田莊鄉衛生院副主任中藥師(基層醫療衛生機構中藥傳統技能第一名)

潘英英  女  臨沂市中心醫院(單人心肺複蘇項目第一名)

張慶峰    山東醫學高等專科學校附屬醫院(氣管插管項目第一名)

範長衛    沂南縣人民醫院(止血包紮項目第一名)

姜良麗   女   臨沂市120急救指揮中心(指揮調度個人項目第一名)

孫淑紅   女   臨沂市人民醫院檢驗科主管技師(傳染病防治工作崗位技能競賽第一名) 

王良瑛   女   臨沭縣疾控中心副主任(艾滋病防治工作崗位技能競賽第一名)

趙雲霞   女   沂水縣婦幼保健計劃生育服務中心(基層婦幼健康服務技能競賽第一名)

陳九勇     臨沭縣衛生和計劃生育監督執法大隊(衛生計生監督執法技能競賽第一名)


六、山東省第六屆職工職業技能大賽臨沂選拔賽


公衍龍    臨沂市強盛機械廠(鉗工第一名)

公鑫龍    臨沂市強盛機械廠(鉗工第二名)

袁德峰    山東華盛中天機械集團股份有限公司(鉗工第三名)

柏建喜    天元建設集團有限公司(砌築工第一名)

張士紀    天元建設集團有限公司(砌築工第二名)

房有賀    天元建設集團有限公司(砌築工第三名)

唐相豔   女   中國移動通信集團山東有限公司臨沂分公司(網絡與信息安全管理員第一名)

李成龍    臨沂市公安局(網絡與信息安全管理員第二名)

趙蘇鵬    費縣公安局(網絡與信息安全管理員第三名)

亓玉久    山東常安消防科技有限公司(加工中心操作工第一名)

李公文    臨沂職園物業有限公司(加工中心操作工第二名)

劉樹輝    臨沂市鑄信機械有限公司(加工中心操作工第三名)